">

| iRock WebZine

Conciertos Rock & Metal

Algunas de las más importantes iniciativas independientes ligadas a la industria musical chilena se unen para llevar a cabo la primera premiación independiente

El próximo sábado 03 de junio en Infante 1415, Providencia, se realizará el evento de premiación al rock y metal nacional, ceremonia que contará con la animación de Vero Ferk, animadora de Pasos Cortos, y de Juan Guillermo Carrasco, asesor de Red Exodia. Además, de la actuación en vivo de las bandas emergentes Navez y La Fiesta del Diablo.

Los Premios Escuchar cuenta con la participación no menor de 25 colaborares, entre medios de comunicación, emprendimientos, marcas, y otras iniciativas independientes. En palabras del director del evento, Marcelo Oyanadel, “esta premiación representa un evento sin precedentes, que demuestra la capacidad de distintos actores de la industria para unirse y querer apalancar un cambio en la escena”.

Son cinco los expertos que forman parte del jurado que decidirá finalmente el ganador, ellos son: Félix Barros (CEO Fanear y presidente de Mustach), Hugo Villaroel (Vicepresidente de Darkglass Electronics), Pepe Lastarria (Productor y músico nacional), Karin Caceres (Ex participante de Rojo, Fama contra fama, y The Voice Chile), y Rodrigo Paniagua (Productor y manager nacional).

Son 10 las categorías a premiar, donde destacan Aisles, Frank’s White Canvas, y Kuervos del Sur con 3 nominaciones cada uno. El detalle de todos los nominados es:

NOMINADOS MEJOR DISCO DE ROCK/HARDROCK

And The Elephants, The Procession

Frank’s White Canvas, EXIST

Kuervos del Sur, El vuelo del Pillán

La Pilsen Doble Trio, La Pilsen Doble Trio

Tephiret, DUAL

NOMINADOS MEJOR DISCO INSTRUMENTAL

Claudio Cordero Trio, Quasar

Elias , Conexiones del pasado

Engrupid Pipol, Essenchal engrupid element

Erick Ávila, Origen

Tryo, Orbitas

NOMINADOS MEJOR DISCO DE HEAVYMETAL

Iron Spell, Electric Conjuring

Neogenesis, Desde las cenizas

Resilience, Contra El viento

Sanguinius Terra, Tierra Ansiada

Triboulet, The March Of The Fallen

NOMINADOS MEJOR DISCO DE METAL EXTREMO

Criminal, Fear Itself

Dezaztre Natural, Autoexterminio

Homicide, The Sosh Guar

Mourners Lament, We All Be Given

Violent Passion Surrogate, Violent Passion Surrogate

NOMINADOS MEJOR DISCO PROGRESIVO

Aisles, Hawaii

Barjavel, Barjavel

Eriador, Meditations

Realm of Decay, Beyond the Boundaries of Thought

SinSilencio, Toroide

NOMINADOS MEJOR DISCO DE METAL MODERNO

D.R.A.G., Decadence

Errante, Nuevos colores en el lienzo/Incertidumbre

I​naction, Punto de Partida

Skyline Risen, Never

Velattore, Reina Venganza

NOMINADOS MEJOR VÍDEO CLIP

Aisles, Upside Down

Cenizas, Echoes

Egregor, Ritual

Frank’s White Canvas, Let It Go

Warchest, Downfall

NOMINADOS MEJOR ARTWORK

Alto Voltaje, Contracorriente

Dezaztre Natural, Autoexterminio

Ikelos, The Presence

Iron Spell, Electric Conjuring

Kuervos del Sur, El vuelo del Pillán

NOMINADOS DISCO DEL AÑO

Aisles, Hawaii

Criminal, Fear Itself

Elias, Conexiones del pasado

Frank’s White Canvas, Exist

Kuervos del Sur, El vuelo del Pillán

NOMINADOS RECONOCIMIENTO AL APORTE A LA MUSICA CHILENA

Radio Online Dominación.cl

Podcast Mundo Rock & Heavy

Canal de Youtube Metal Chef Chile

Comentarios

Comentarios

.
---

Comments are closed.