Connect with us

Chile

Conoce los nominados a los Premios Escuchar 2021

Ya llegando fin de año comienzan a salir las listas de los más destacados, pero también marca el regreso de Los Premios Escuchar, que en esta ocasión decidieron premiar los trabajos lanzados entre el año 2018 y 2020, dentro del género rock y metal.

De Arica a Punta Arenas, destacan las tres nominaciones de Adelaida TortuganónimaResilience y Lapsus Dei con dos, o las cuatro de Egregor y Voodoo Zombie quienes alcanzaron la cantidad histórica de nominaciones #ESCUCHAR2021.

Dichos procesos evaluativos serán presididas por juezas para cada categoría, y respaldado por un total de cinco jurados/as de diversos medios independientes, propuestas musicales profesionales y agentes de la industria musical.

Premios Escuchar reconoce propuestas artísticas, trabajadores de la industria, emprendimientos musicales, músicos y músicas de Chile, los cuales impulsan día a día la industria del entrenamiento nacional en jornadas de formación, profesionalización, creación de redes, difusión cultural e impulsores de empleos especializados en Industrias Creativas y Culturales.

NOMINADAS & NOMINADOS #ESCUCHAR2021

Mejor Productor/a:

Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lapsus Dei (Santiago)
Los Templarios (Concepción)
Tortuganonima (Santiago)
    
Mejor Fotografía:

Los Simones (Santiago)
Mauricio Riveros (Santiago)
Tortuganónima (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)
Yiliane Flández (Temuco)
    
Mejor Portada:

Arsi Piri Dis (Valparaíso)
Egregor (Arica y Parinacota)
Ravenfall (Los Andes)
Sinkarma (Arica/Stgo.)
Von Dippel (Santiago)
    
Mejor Sencillo:

Leonardo Mallea (Santiago)
Mamma Soul (Santiago)
Newen Afrobeat (Santiago)
Pánica (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Videoclip:

Ciudad Nómade (Santiago)
Kimeros Rock Gallinero (Linares)
Kinmakirú (Iquique/Stgo.)
Los Peores De Chile (Santiago)
Maldito (Santiago)
    
Mejor Álbum Rock:

Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Desvalijados (Santiago)
Lasavia (San Fernando/Stgo.)
Profano (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Show En Vivo:

Diablo Conocido (Santiago)
Felipe Leyton Band (Santiago)
Resilience (Coquimbo/Stgo.)
Sobernot (Santiago)
Weight Of Emptiness (Buin)
    
Mejor Disco De Metal Extremo:

Fiebre Séptica (Santiago)
Lefutray (Santiago)
Nunca Seremos Dichosos (Santiago)
The Antarctica Project (Santiago)
Weight Of Emptiness (Buin)
    
Mejor Disco De Heavy Metal:

Acero Nacional (Santiago)
Aysenlur (Iquique)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lapsus Dei (Santiago)
Resilience (Coquimbo/Stgo.)
    
Mejor Disco Musica Raiz:

Chaicura (Santiago)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lataty (Santiago)
Sol y Hain (Punta Arenas)
Tomás Del Real (Santiago)
    
Mejor Artista Femenina:

América Paz (Santiago)
Cler Canifru (Santiago)
Mamma Soul (Santiago)
Sin Lencería (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Artista Rock:

Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Bender Bucowski (Santiago)
Colelo Identidad Mapuche (Padre de las Casas)
Tortuganónima (Santiago)
Travis Moreno (Quillota)

Written By

Noticia publicada por el área editorial.

Destacado

James Hetfield se quiebra en el escenario en Brasil: “Me sentía un poco inseguro. Como que ya estoy viejo, no puedo tocar esta mierda”

Internacional

[Live Review] Hijos de Algo: aprobado debut de Pancho Rojas en Bar de René

Chile

Mute se presenta en Chile este 22 de mayo

Chile

Absurd Creation presenta su nuevo disco “A Dance with Death”

Internacional

Advertisement

Connect
Suscríbete a #iRockCL