Connect with us

Chile

Este domingo es la gala de Los Premios Escuchar 2021

El director de iRock, Cristian Carrasco, estará en representación del medio como jurado de las categorías “Mejor Álbum Rock” y “Artista Rock del Año”.

Con las votaciones cerradas para las 16 categorías de #ESCUCHAR2021, la producción liberó las coordenadas para que no te pierdas el evento oficial de los galardones más importantes a la música independiente de Chile.

Desde la Terraza del Teatro San Ginés, la gala de reconocimientos contará con cuatro agrupaciones en vivo, 12 premios y cuatro trofeos a la trayectoria, los cuales estarán conducidos por Michelle Dañobeitia (Santiago Horror Film Festival), Jimmy Cares (#EnPrimeraLínea) y María José Moya (actriz del Festival de Viña), representando al mundo de las culturas y la entretención.

El anuncio contempla una amplia parrilla de expositores musicales nacionales, entre los que destacan Paralajequinteto groove de la IV Región compuesto por miembros de La Serena, Coquimbo y OvalleViolent Passion Surrogate, ganadores de Premios Escuchar 2017-2018 fundado por Sergio “Panqueque” Domínguez y Gabriel HidalgoBanda UDARAcompuesta por ocho músicas que reinterpretarán obras de Violeta Parra además de composiciones propias y, finalmente, Spiral Vortex, una de las bandas destacadas de la década (line up de Lollapalooza o SXSW) presentando su cuarto álbum “Prisma” aplaudido en todo el mundo.

Cabe destacar a los 83 seleccionadores y juecesde la industria musical independiente que escogieron un total de 46 proyectos artísticos en un universo de 674 propuestas musicales de chilenas y chilenos por todo el planeta, triplicando su versión anterior. Así mismo, recalcar los 2.160 fanáticos que dieron su voto en la categoría “Cerveza Escudo Presenta: Artista Popular“.

CUIDADOS COVID-19
#ESCUCHAR2021 será la primera ceremonia de premiación musical chilena con distanciamiento social de la historia. Bajo estrictos estándares internacionales, el evento contará con la supervisión de médicos calificados, manuales epidemiológicos e investigaciones europeas realizadas por profesionales del área de salud provenientes de la V Región (Hospital Carlos Van Buren) y Santiago, respectivamente, para el correcto regreso de las producciones musicales a los escenarios.

De igual modo, Teatro San Ginésposee estrictas medidas de sanitización, reforzando su compromiso con la salud y cuidado de sus artistas, su personal y el público, con un innovador y efectivo proceso de bio sanitización; la empresa NOT VIRUS intervino todas las zonas con una Membrana tecnológica antimicrobiana permanente, en base a nano partículas de cobre y zinc que eliminan un 99 % los microorganismos que entran en contacto con las superficies, generando espacios protegidos de virus y bacterias, lo que significa que todo lo que se toque estará protegido.

Dichas medidas serán redobladas y analizadas para diagramar el primer manual sanitario para espectáculos en vivo. Un aporte de Red Exodia Music Consulting a las futuras producciones culturales.

NOMINADAS & NOMINADOS #ESCUCHAR2021

Mejor Productor/a:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lapsus Dei (Santiago)
– Los Templarios (Concepción)
– Tortuganónima (Santiago)
    
Mejor Fotografía:

– Los Simones (Santiago)
– Mauricio Riveros (Santiago)
– Tortuganónima (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
– Yiliane Flández (Temuco)
    
Mejor Portada:

– Arsi Piri Dis (Valparaíso)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Ravenfall (Los Andes)
– Sinkarma (Arica/Stgo.)
– Von Dippel (Santiago)
    
Mejor Sencillo:

– Leonardo Mallea (Santiago)
– Mamma Soul (Santiago)
– Newen Afrobeat (Santiago)
– Pánica (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Videoclip:

– Ciudad Nómade (Santiago)
– Kimeros Rock Gallinero (Linares)
– Kinmakirú (Iquique/Stgo.)
– Los Peores De Chile (Santiago)
– Maldito (Santiago)
    
Mejor Álbum Rock:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Desvalijados (Santiago)
– Lasavia (San Fernando/Stgo.)
– Profano (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Show En Vivo:

– Diablo Conocido (Santiago)
– Felipe Leyton Band (Santiago)
– Resilience (Coquimbo/Stgo.)
– Sobernot (Santiago)
– Weight Of Emptiness (Buin)
    
Mejor Disco De Metal Extremo:

– Fiebre Séptica (Santiago)
– Lefutray (Santiago)
– Nunca Seremos Dichosos (Santiago)
– The Antarctica Project (Santiago)
– Weight Of Emptiness (Buin)
    
Mejor Disco De Heavy Metal:

– Acero Nacional (Santiago)
– Aysenlur (Iquique)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lapsus Dei (Santiago)
– Resilience (Coquimbo/Stgo.)
    
Mejor Disco Musica Raiz:

– Chaicura (Santiago)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lataty (Santiago)
– Sol y Hain (Punta Arenas)
– Tomás Del Real (Santiago)
    
Mejor Artista Femenina:

– América Paz (Santiago)
– Cler Canifru (Santiago)
– Mamma Soul (Santiago)
– Sin Lencería (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Artista Rock:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Bender Bucowski (Santiago)
– Colelo Identidad Mapuche (Padre las Casas)
– Tortuganónima (Santiago)
– Travis Moreno (Quillota)


Written By

Noticia publicada por el área editorial.

Destacado

James Hetfield se quiebra en el escenario en Brasil: “Me sentía un poco inseguro. Como que ya estoy viejo, no puedo tocar esta mierda”

Internacional

[Live Review] Emperor: Y el infierno nos golpeó la puerta…

Chile

Fallece Juan Francisco Llagostera, bajista de la legendaria banda chilena Poozitunga

Chile

Gaerea llega por primera vez a Chile

Chile

Advertisement

Connect
Suscríbete a #iRockCL