Connect with us

Chile

Horarios y homenajes de la Cumbre del Rock Chileno

jorge-gonzalez-el-mercurio_232634Este 7 de enero, la cita es a las 11:00 am en el Estadio Nacional y ya puedes ver el orden de aparición de los artistas en ambos escenarios.

Según publica La Tercera, la cita está diferenciada en tres grandes bloques horarios, partiendo todo alrededor de las 11 de la mañana: Julius Popper, Yo soy Pérez, Planeta No, Leo Saavedra, Aiken, We Are The Grand, De Kiruza y Sexual Democracia darán el puntapié inicial al evento con shows de entre 10 y 15 minutos. 

El segundo bloque se extenderá, aproximadamente, entre las 13 y las 17 horas y dirán presente Ases Falsos, Gonzalo Yáñez, Pedropiedra, Weichafe, Sinergia, Los Miserables, Nadie, Gondwana, Aparato Raro, Camila Moreno, Javiera & Los Imposibles y Los Tetas, todos con presentaciones cercanas a los 20 minutos.

El tercer bloque tendrá a Alex Anwandter, Nicole, Lucybell, Saiko, Nano Stern, Joe Vasconcellos, Javiera Mena, López y Mon Laferte y se extenderá, aproximadamente, entre las 17 y las 21 horas, con shows que fluctuarán entre 20 y 30 minutos.

Honores

Tras su participación, González debería entregarle el premio Icono del rock a Álvaro Henríquez, líder de Los Tres quien tomará la posta del show. Tras ello vendrán DÍA CERO, Francisca Valenzuela, Manuel García, Chancho en Piedra, Juana Fe, Santa Feria y Guachupé, quienes al ritmo de la nueva cumbia cerrarán las más de 12 horas de música chilena, con shows de entre 20 y 30 minutos.

Aún quedan entradas para el evento disponibles a través de Ticketek.

 

 

Bloque Horario Escenario rojo Escenario azul
I 11:00 Julius Popper Yo soy Pérez
Presentaciones Planeta No Leo Saavedra
de 10 a 15 min Aiken We Are the Grand
De Kiruza
II 13:00 Ases Falsos Sexual Democracia
Pedro Piedra Gonzalo Yáñez
Sinergia Weichafe
Los Miserables
15:00 Nadie Gondwana
Aparato Raro Camila Moreno
Javiera y los Imposibles
III 17:00 Alex Anwandter Los Tetas
20  a 30 min Lucybell Nicole
Nano Stern Saiko
19:00 Javiera Mena Joe Vasconcellos
Mon Laferte LOPEZ
21:00 Jorge Gonzalez
Los Tres Día Cero
Francisca Valenzuela Manuel García
23:00 Chancho en Piedra Juana Fe
Santa Feria Guacgupé

 

Written By

Esta noticia fue publicada por el área editorial de iRock.CL

Destacado

Conoce a Balkandino, la banda que teloneará a Emir Kusturica & the No Smoking Orchestra

Artículos

Bbs Paranoicos oficializa salida de Omar Acosta como miembro de la banda

Chile

Mal Profesor vuelve a los escenarios con nueva formación

Conciertos

Antes Muertos lanza EP “Diamante”

Chile

Advertisement

Connect
Suscríbete a #iRockCL